1/7
Nescafé Dolce Gusto

Cafetera de Cápsulas Genio S Blanca

Vendido porParis
SKU 799502999
30%

$69.990

27%

$72.990

$99.990
Características principales
Altura:
32 cm
Ancho:
32.5 cm
Profundidad:
14.5 cm
Capacidad:
0.8 l
Potencia:
1340 W
Llévalos con tu producto
Garantía Extendida
Todas las características
Características generales
MarcaNescafé Dolce Gusto
ModeloGenio S
PanelManual
Capacidad
Capacidad0.8 l
Medidas
Altura32 cm
Ancho32.5 cm
Profundidad14.5 cm
Material
MaterialPlástico
Potencia
Potencia1340 W
Diseño
TonoBlanco
Tipo
Tipo de ProductoCafeteras de Cápsulas
Función
Función DestacadaEco Mode: Gracias al modo ecológico, la cafetera NESCAFÉ® Dolce Gusto® Genio S se apagará tras 1 minuto de inactividad
Sostenibilidad
Condición ProductoNuevo
Cantidad
Número de Tazas4 Tazas
Incluye
EspumadorNo
Recomendaciones
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor12 meses
Durabilidad
Vida Útil del Producto6 años (bajo los siguientes condiciones: Consumo medio de 3 cápsulas/día, consumidores realizan limpieza/mantenimiento según lo previsto en las UM, y la máquina se mantiene en condiciones normales en el hogar, por debajo de los 3400 m de altitud)
Plazo Soporte Repuestos6 años
Plazo Soporte Técnico6 años
Datos Servicio TécnicoPlus Service / Dirección: Santa María # 0858. Providencia / Teléfono: +56 22 484 08 00 o +56 22 484 08 01
Descripción

Cafetera Nescafé Dolce Gusto Genio S Blanca


Cafetera automática NESCAFÉ® Dolce Gusto® Genio S Blanca ha sido diseñada con creatividad y simplicidad. Su tamaño ultra compacto se adapta a cualquier espacio.


Gracias a su funcionalidad XL, podrás personalizar el tamaño de tu bebida según tus preferencias. Con más de 20 variedades disponibles, desde frío a caliente siéntete libre de crear cafés de calidad profesional gracias a su sistema de alta presión.


Simplemente pon una cápsula y disfruta de tu bebida favorita con sólo apretar un botón



  • • Función XL: La cafetera NESCAFE® Dolce Gusto® y su función XL te permite personalizar tu bebida y disfrutar a lo grande.

  • • Caliente/Frío: Tu cafetera automática NESCAFÉ® Dolce Gusto® Genio S, es tan versátil que podrás escoger tu bebida entre fría o caliente.

  • • Eco Mode: Gracias al modo ecológico, la cafetera NESCAFÉ® Dolce Gusto® Genio S se apagará tras 1 minuto de inactividad.

  • • Solo desliza la cápsula de NESCAFÉ® Dolce Gusto®, personaliza tu bebida girando el anillo de control y pulsa el símbolo de taza. La cafetera Genio S se detendrá automáticamente y en el momento adecuado para obtener la bebida perfecta.

Opiniones del producto

4.8

632 reseñas
Calificaciones
5
562
4
40
3
11
2
4
1
15

Filtrar reseñas por:

3 de 276 reseñas
La cafetera es valorada por su facilidad de uso, diseño compacto y atractivo, así como por la calidad del café que produce. Los usuarios destacan su rendimiento, rapidez en la preparación y buena relación calidad-precio. Es considerada una opción práctica y recomendable para el uso diario.
Resumen de opiniones obtenidas de la web con IA
Naturios
August 2026
Súper buenaEs fácil de usar, es pequeña, tiene para agua fría y caliente, las cápsulas dobles quedan súper espumosas
Dangueli Vega
August 2026
Buen productoEs muy buena y cumple su función, lo único que no me percaté es que no tiene para regular la temperatura entonces no sale tan caliente el agua.
jaime riquelme
August 2026
opiniónfacil de usar, practica y rapida el agua la primera vez no sale tan caliente eso si