1/7
SPAR

Set Cubiertos Asado 12 Piezas Acero Inoxidable Mango Negro

Vendido porDisparo
SKU MKOH3BJJ0L-1
28%

$4.990

$6.990
Características principales
Altura:
2.0
Ancho:
3.0
Largo:
19.0
Material:
Acero inoxidable
Peso:
400.0
Incluye:
6 cuchillos serrados de acero inoxidable y 6 tenedores de acero inoxidable con mango negro
Todas las características
Características Generales
MarcaSPAR
ModeloDG-0106
Medidas
Altura2.0
Ancho3.0
Largo19.0
Material
MaterialAcero inoxidable
Peso
Peso400.0
Potencia
Potencia2W
Tipo
Tipo de ProductoJuegos de Cuchillería
Incluye
Incluye6 cuchillos serrados de acero inoxidable y 6 tenedores de acero inoxidable con mango negro
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Otros
GéneroUnisex
Descripción

Set Cubiertos Asado 12 Piezas Acero Inoxidable Mango Negro

El Set de Cubiertos para Asado de 12 piezas Disparo es un juego de menaje esencial diseñado para equipar tu mesa y quincho con los utensilios adecuados para el consumo de carnes y preparaciones a la parrilla. Este conjunto resulta ideal para parilleros, familias y anfitriones que buscan servir hasta a 6 comensales con piezas funcionales, resistentes y de estética sobria. Gracias a la incorporación de cuchillos con borde serrado y tenedores de puntas bien definidas, resolverás el problema de los cortes difíciles y el desgaste de cubiertos convencionales al comer carne. Su construcción con hoja de acero inoxidable duradera y mango plástico remachado garantiza un excelente equilibrio en mano, facilitando el uso diario, la limpieza rápida en lavavajillas y una alta resistencia durante tus almuercitos, reuniones al aire libre o cenas en casa.

Características Principales:

  • Juego parrillero completo para 6 personas: incluye 6 cuchillos de asado con filo microdentado y 6 tenedores de estructura firme.
  • Filo serrado especial para carnes: permite realizar cortes limpios sin desgarrar la fibra ni perder los jugos del asado.
  • Mangos ergonómicos fijados con remaches: ofrecen un agarre cómodo y seguro durante el corte, resistiendo el uso continuo en la mesa.
  • Aptos para lavavajillas: la combinación de hoja de acero inoxidable y empuñadura sintética facilita la limpieza rápida después de cada comida.
  • Estructura balanceada y liviana: diseñados para lograr un manejo ágil en quinchos, almuerzos al aire libre o reuniones familiares.

Especificaciones Técnicas:

  • Marca: Disparo
  • Cantidad de piezas: 12 unidades (6 cuchillos y 6 tenedores)
  • Capacidad de servicio: 6 personas
  • Material de la hoja/cuerpo: Acero inoxidable
  • Material del mango: Plástico de alta resistencia
  • Fijación del mango: Remaches metálicos
  • Color del mango: Negro
  • Tipo de filo del cuchillo: Serrado / microdentado
  • Apto para lavavajillas: Sí
  • Reutilizable: Sí
  • Formato de presentación: Blíster

Preguntas Frecuentes (FAQs):

¿Los cuchillos requieren afilado previo al primer uso?
No, los cuchillos vienen de fábrica con un filo microdentado diseñado específicamente para cortar carnes de manera eficiente sin necesidad de afilado adicional.

¿Se dañan los mangos al lavarlos en lavavajillas?
No, los materiales de fabricación son aptos para lavavajillas. Se recomienda secar bien las piezas tras el ciclo de lavado para prolongar el brillo del acero.

¿Es un juego apto para cortar cortes gruesos de carne?
Sí, la sierra de la hoja permite penetrar la corteza y las fibras de cortes gruesos como lomo, costillares o entrañas con facilidad.

¿El mango es de una sola pieza o viene ensamblado con remaches?
El mango está compuesto por dos cachas plásticas sujetas a la espiga mediante remaches metálicos visibles, garantizando firmeza estructural.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones